Loading…
OT2022 has ended

Sign up or log in to bookmark your favorites and sync them to your phone or calendar.

Thursday, May 12
 

09:00 CEST

Junges Forum
Begrüßung (5´)
Kevin Staats


Die Entwicklung des Faches aus Sicht des ÖGO-
Präsidenten und Leiter einer orthopädis
ch-traumatologischen Klinik (30´)
Andreas Leithner


Spezialgebiete der Unfallchirurgie: Versorgung von Schwerverletzten (30´)
Lukas Negrin

Spezialgebiete der Orthopädie: Österreichische
Errungenschaften in der Endoprothetik
(30´) 
Reinhard Windhager


Rookie Kurse Endoprothetik Hüftendoprothetik (10´)
Christoph Böhler


Knieendoprothetik (10´)
Patrick Sadoghi


Periprothetische Frakturen (10´)
Stephan Frenzel


Round Table Diskussion (55´) 
Andreas Leithner, Catharina Chiari, Stephan Frenzel, Kevin Staats

Thursday May 12, 2022 09:00 - 12:30 CEST
Saal 4

09:00 CEST

Workshop: Mobiles Simulationslab für Arthroskopietraining
Stefan Fischerauer
Franz Josef Seibert

Thursday May 12, 2022 09:00 - 12:30 CEST
Saal 3

09:00 CEST

Workshop: Traumatologische Notfalleingriffe (Anatomie)
Paul Puchwein
Axel Gänsslen
Selman Uranüs
Hans Clement

Thursday May 12, 2022 09:00 - 12:30 CEST
Institut für Anatomie, Harrachgasse 21

13:30 CEST

Round Table Ortho&Trauma: Versorgungsrealität und Ausblick auf die nächsten 10 Jahre
Chiari, Smekal, Koing, Negrin, Lindner, Leithner, Staats

Moderation: Paul Puchwein

Thursday May 12, 2022 13:30 - 14:30 CEST
Saal 1

14:30 CEST

ABSTRACTS Infekt
Vorsitz: Irene Sigmund, Florian Amerstorfer

Flashsession (3´ pro Vortrag)

47037: Endstation Protheseninfekt: Lebensqualität mit
Permanentfistel

Sebastian Klim, Urban Slokar, Florian Amerstorfer, Sophie Wanko, Lukas
Leitner, Rihard Trebse, Andreas Leithner, Mathias Glehr

47346: Klinischer Outcome und Analyse des Keimspektrums sowie der Antibiotikaresistenzen von Patienten mit positiver Mikrobiologie bei Explantation und Reimplantation im Zuge des zweizeitigen Wechsels nach periprothetischer Knie- und Hüftgelenksinfektion 
Bernhard J.H. Frank, Alexander Aichmair, Sebastian Simon, Martin Dominkus, Jochen G. Hofstätter

47558: Der Grenzwert der polymorphkernigen neutrophilen Granulozyten in histologisch aufarbeiteten Gewebeproben zur Diagnostik von periprothetischen Gelenksinfektionen in Abhängigkeit von der gewählten Infektions-Definition
Irene Katharina Sigmund, Martin McNally, Markus Luger, Christoph Böhler, Reinhard Windhager, Irene Sulzbacher

47579: Proximale Femurrekonstruktion durch modulare Megaprothesen bei nicht-onkologischen Patienten
Kevin Döring, Luca Martelanz, Kevin Staats, Christoph Böhler, Reinhard Windhager, Stephan Puchner

47595: Antibiotische Behandlung mit Dalbavancin bei periprosthetischen Infektionen des Knie- und Hüftgelenks
Sebastian Simon, Bernhard J.H. Frank, Alexander Aichmair, Martin Dominkus, Hofstätter Jochen G.

Diskussion (8´)

47599: The influence of biologicals on aseptic arthroplasty loosening
Markus Schreiner, Sebastian Apprich, Kevin Staats, Daniel Aletaha, Reinhard Windhager, Christoph Böhler

47685: Das septisch arthrotische Kniegelenk: Zweizeitiges Vorgehen mit Antibiotika-beladenen artikulierenden Spacer zur Eradikation und Funktionsverbesserung vor Prothesenimplantation
Michael Eder-Halbedl, Georg Mlaker, Markus Hochegger, Oliver Djahani, Martin Pietsch

47710: Antimikrobielles Verhalten und Osteoblasten-Wachstum von Selen-modifizierten Titanoberflächen mittels Nanoröhrchenstruktur
Kevin Staats, Magdalena Pilz, Jie Sun, Tzvetanka Boiadjieva-Scherzer, Hermann Kronberger, Selma Tobudic, Bernd Kubista, Reinhard Windhager, Johannes Holinka

Diskussion (8´)

69170: Der Stellenwert von inflammatorischen Serumparametern in der präoperativen Diagnostik von periprothetischen Gelenkinfektionen
Markus Luger, Stephan Puchner, Reinhard Windhager, Irene Sigmund

69349: Musculoskeletal tuberculosis revisited: bone and joint tuberculosis in the Austrian population
Ines Vielgut, Lisa Putzl, Ingrid Thomüller, Jasminka Igrec, Iva Brcic, Richard Zettl, Ulrike Wittig, Mathias Glehr, Thomas Valentin, Tanja Kraus, Patrick Sadoghi, Andreas Leithner, Stefan Fischerauer, Susanne Scheipl

69396: Geringer diagnostischer Wert von Blut-Laborparametern hinsichtlich der Persistenz periprothetischer Infektionen vor Replantation im Rahmen eines zweizeitigen Wechsels

Alexander Bumberger, Constantin Cik, Reinhard Windhager, Irene Katharina Sigmund

69433: Veränderungen des mikrobiellen Spektrums und Antibiotikaresistenzmusters bei zweistufigen Revisionen periprothetischer Schulterinfektionen
Paul Siegert, Bernhard Frank, , Sebastian Simon, Dominik Meraner, Alexandra Pokorny-Olsen, Julian Diepold, Christian Wurnig, Jochen G. Hofstätter



Thursday May 12, 2022 14:30 - 15:30 CEST
Saal 1

14:30 CEST

Trauma Management/ Tactical Medicine ENGLISH SESSION
Vorsitz: Barbara Hallmann, Lukas Negrin

Life on the MERT (Online Talk) (20´+2´)
Ross Moy

Role of emergency physician in prehospital trauma care (15´+4´)
Barbara Hallmann

Should we abandon the rigid-collar: evidence for pre-hospital spine immovilization (15´+4´) 
Nicolas Eibinger

Thursday May 12, 2022 14:30 - 15:30 CEST
Saal 2

14:30 CEST

Praxisworkshop: Zement und Spacer
Christian Eder

Thursday May 12, 2022 14:30 - 15:30 CEST
Saal 5

16:00 CEST

Arbeitskreisleitersitzung
Thursday May 12, 2022 16:00 - 17:30 CEST
Saal 3

16:00 CEST

Infection & Sepsis (Adults) I ENGLISH SESSION
Vorsitz: Mathias Glehr, Rihard Trebse

Introduction: history, philosophy and principles of DAIR (12´+3´)
Mathias Glehr

DAIR procedure: controversies in literature (12´+3´
Irene Sigmund

How does the germ influence my strategy? (12´+3´)
Thomas Freude

Single stage treatment of PJI using antibiotic impregnated Allografts – Long term results (12´+3´)
Heinz Winkler

my DAIR experience; difficult cases: interactive discussion of strategies (12´+3´)
Rihard Trebse


Discussion and Summary (15´)
Mathias Glehr, Rihard Trebse



Thursday May 12, 2022 16:00 - 17:30 CEST
Saal 1

16:00 CEST

Rehabilitation bei Querschnittläsion
Vorsitz: Renate Krassnig, Daniela Wyss

Rehabilitation am Querschnitt – Grundlagen und Phasen (20´+2´)
Renate Krassnig

Querschnittverletzung aus Sicht der Neurologie (20´+2´) 
Daniela Wyss

Aus dem Bett in den Rollstuhl – vom Transfertraining bis hin zum Rollstuhlsport (20´+3´)
Benjamin Kröll

Zurück in den Alltag – Ergotherapie bei Querschnittlähmung (20´+3´)
Anna Maria Zasun



Thursday May 12, 2022 16:00 - 17:30 CEST
Saal 4

16:00 CEST

Schockraum: Akutversorgung
Vorsitz: Lukas Negrin, Stefan Hajdu

Interventionelle Radiologie (20´+10´)
Florian Wolf

REBOA (20´+10´) 
Lukas Negrin

Zugänge und unfallchirurgische Eingriffe zur Blutungskontrolle im Schockraum (20´+10´)
Gabriel Halát



Thursday May 12, 2022 16:00 - 17:30 CEST
Saal 2

16:00 CEST

Gipskurs
Gerhard Tinauer
Karina Hönck
Martina Patterer
Alexander Absenger

Thursday May 12, 2022 16:00 - 17:30 CEST
Saal 5

17:30 CEST

ABSTRACTS Fuß/Sprunggelenk
Vorsitz: Hans Jörg Trnka, Martin Ornig

Flashsession (3´pro Vortrag)

46528: Sehnentransfer zur Korrektur des Fallfuß: Ergebnisse eines systematischen Reviews
Stella Stevoska, Matthias Klotz, Lorenz Pisecky, Matthias Luger

46604: Langzeitbehandlungsergebnisse nach künstlichem Sprunggelenksersatz
Christian Stadler, Michael Stöbich, Bernhard Ruhs, Christoph Kaufmann, Lorenz Pisecky, Stella Stevoska, Tobias Gotterbarm, Matthias C. Klotz

46916: Analyse der Unterschiede in der Pedobarographie von verschiedenen Rückfußarthrodesen
Martin Murauer, Hans-Jörg Trnka

Diskussion (8´)

47556: Revisionsraten nach Sprungelenksersatz: Ein Vergleich zwischen klinischen Studien und Prothesenregistern
Reinhard Hofer, Georg Hauer, Martin Ornig, Ulrike Wittig, Andreas Leithner, Patrick Sadoghi

47560: A Lean Bioabsorbable Magnesium-Zinc-Calcium Alloy ZX00 Used for Operative Treatment of Medial Malleolus Fractures: Clinical Results of A Prospective Pilot Study
Patrick Holweg, Martin Ornig, Gloria Hohenberger, Viktor Labmayr, Andreas Leithner, Franz-Josef Seibert

47588: Ergebnisse nach Spacerarthrorise und temporärer Fersenerhöhung
Franz Landauer, Leonie van der Graft, Martina Blocher, Klemens Trieb

Freier vaskularisierter osteochondraler Lappen zur Behandlung der Osteochondritis dissecans des Talus
Georg Schalamon,
Heinz Bürger, Maria Anoshina, Georg Mattiassich

Diskussion (8´)

47604: Arthroskopische Erreichbarkeit des MTP 1Gelenks - Vergleich von Distraktion und Plantarflexion
Madeleine Willegger, Katharina Czerny, Reinhard Schuh, Lena Hirtler

47609: Subchondroplasty for osteochondral defects of the foot and ankle – rationale, application and preliminary results
Ulrike Wittig, Reinhard Schuh

47746: Return-to-sports after minimal-invasive stabilization of intra-articular calcaneal fractures
Martin Bischofreiter, Georg Mattiassich, Reinhold Ortmaier, Christian
Rodemund, Werner Litzlbauer, Stumpner

69418: All-arthroscopic reconstruction of the anterior talofibular ligament (ATFL) is comparable to open reconstruction: a systematic review
Ulrike Wittig, Gloria Hohenberger, Martin Ornig, Reinhard Schuh, Andreas Leithner, Patrick Holweg

Diskussion (8´)


Thursday May 12, 2022 17:30 - 18:30 CEST
Saal 3

17:30 CEST

ABSTRACTS Polytrauma
Vorsitz: Gerolf Peicha, Vinzenz Smekal

Flashsession (5´ pro Vortrag)

47065: Biomarkers in polytraumatized patients – current concepts and outlook
Thomas Haider, Lukas Negrin

47587: Hirndruck-Monitoring nach Schädel-Hirn-Trauma – Eine retrospektive Evaluierung der Indikationen, Komplikationen und der Signifikanz von cranialen Computertomographie Follow-ups anhand konsekutiver Patienten
Alexander Bumberger, Thomas Braunsteiner, Johannes Leitgeb, Thomas Haider

47590: Frakturen des vorderen Beckenringes mit assoziierter Verletzung der Corona mortis
Marina Michalitsch-Schmiedl, Dieter Pertl, Antonia Papst

47593: Suture-Button Implantate für die Versorgung von partiell instabilen Beckenringverletzungen: eine biomechanische Leichenstudie
Christoph Böhler, Emir Benca, Lena Hirtler, Florian Kolarik, Martin Zalaudek, Winfried Mayr, Reinhard Windhager

Diskussion (10´)

47597: 25-Year Experience with Polytraumatized Patients in a Level 1 Trauma Center: Polytrauma between 1995 and 2019. What has changed?
Valerie Weihs, Stephan Frenzel, Michel Dedeyan, Florian Hruska, Kevin Staats, Stefan Hajdu, Lukas Negrin, Silke Aldrian

47640: Traumatische partielle Hemipelvektomie mit Blutstillung durch REBOA – Case Report
Kerstin Schwarzenbrunner, Nicolas Eibinger, Paul Puchwein

47774: Optimierung der Kallusbildung durch Dynamisierung winkelstabiler Plattenosteosynthesen mit der „Variable Fixation Technology“  Tierversuch und erste klinische Erfahrungen
Michael Plecko, Karina Klein, Angelika Schwarz, Kartin Planzer, Dirk Wähnert, Stefano Brianza, Brigitte von Rechenberg

47808: Schockraumalgorithmus bei angelegtem Beckengurt:
Wie vermeide ich die unerkannte Instabilität?

Alexander Wels, Victoria Anelli-Monti, Teresa Pranzl, Angelika Schwarz, Maximilian Zacherl, Michael Plecko

Diskussion (10´)



Thursday May 12, 2022 17:30 - 18:30 CEST
Saal 4

17:30 CEST

Infection & Sepsis (Adults) II ENGLISH SESSION
Vorsitz: Andrej Trampuz, Heinz Winkler

Vacuum Assisted Closure (VAC)-Instill vs. conventional spacers in septic two-stage revision total knee
arthroplasty
(12´+3´)
Mathias Glehr

New trends in antibiotic therapy of periprosthetic infections (12´+3´) 
Robert Krause

Phages in the treatment of periprosthetic infections: what we learned (12´+3´) 
Andrej Trampuz

Changes in microbial spectrum and resistance in periprosthetic infections (12´+3´) 
Jochen Hofstätter




Thursday May 12, 2022 17:30 - 18:30 CEST
Saal 1

17:30 CEST

Early Total Care vs Damage Control ENGLISH SESSION
Vorsitz: Christoph Pape, Anna Töttermann

Early fixation of major fractures - when is definitive stabilization safe? (15´+5´)
Christoph Pape

The bleeding pelvis - the German way (15´+5´) 
Axel Gänsslen

The bleeding pelvis - the Swedish way (15´+5´) 
Anna Töttermann

Thursday May 12, 2022 17:30 - 18:30 CEST
Saal 2

18:30 CEST

Eröffnungszeremonie
Willkommen
Andreas Leithner, Paul Puchwein, Franz Seibert, Tanja Kraus, Michael Plecko, Catharina Chiari

OT Zukunftsvision (15´)
Vinzenz Smekal

Lorenz Vorlesung, Kausalität in der Orthopädie (15´)
Martin Krismer

Ortho and Trauma in the Ukraine war (10´)
Oleg Vyrva


Musikalische Begleitung


Thursday May 12, 2022 18:30 - 19:30 CEST
Saal 1
 
Friday, May 13
 

09:00 CEST

ABSTRACTS Knie
Vorsitz: Martin Dominkus, Stefan Marlovits

Flashsession (3´pro Vortrag)

47214: Intraosseous Regional Administration (IORA) of Vancomycin in Primary Total Knee
Antonio Klasan, Chetan Kumar Patel, Simon Young

47215: The Effect Of Surgeon Usage of Medial Unicompartmental Knee Replacement on Both Unicompartmental and Total Knee Arthroplasty Outcomes
Antonio Klasan, Mei Lin Tay, Chris Frampton, Simon Young

47217: Measuring Appropriate Need for Unicompartmental Knee Arthroplasty: Results of the MANUKA study
Antonio Klasan, Matthias Luger, Rainer Hochgatterer, Simon Young

47224: Die Auswirkungen des COVID-19 Lockdowns auf die klinische Symptomatik und die Lebensqualität von Patienten mit fortgeschrittener Knie- und Hüftgelenksarthrose
Franz Endstraßer, Matthias Braito,Markus Linser, Moritz Wagner, Alexander Brunner

47551: Kein Unterschied im klinischen Ergebnis zwischen einem etablierten Knietotalendoprothesendesign und seinem Nachfolger: Eine prospektiv, randomisierte, kontrollierte Studie
Georg Hauer, Nina Hörlesberger, Sebastian Klim, Gerwin Alexander Bernhardt, Andreas Leithner, Patrick Sadoghi

Diskussion (10´)

47564: Knieluxation – ein sporttraumatologischer Notfall
Michael Jesenko, Nicolas Haffner, Gustav Timmel, Stefan Rabel

47586: Spezifisches Wissen von Patienten und deren Resilienz korrelieren mit besseren funktionellen Ergebnissen nach primärem totalem Kniegelenksersatz
Alexander Bumberger, Katharina Borst, Gerhard Hobusch, Madeleine Willegger, David Stelzeneder, Reinhard Windhager, Stephan Domayer, Wenzel Waldstein-Wartenberg

47589: Einfluss der Covid-19-Pandemie auf das frühe klinische Outcome nach primärer Knietotalendoprothetik: Eine retrospektive, vergleichende Analyse
Patrick Reinbacher, Danijel Colovic, Ulrike Wittig ,Georg Hauer,Ines Vielgut, Mathias Glehr, Andreas Leithner, Patrick Sadoghi

47596: Der Einfluss des ersten und zweiten Peaks der COVID-19 Pandemie auf die Knie- und Hüft Endoprothetik im orthopädischen Spital Speising im Jahr 2020
Sebastian Simon, Bernhard Frank, Martin Dominkus, Alexander Aichmair, Philip P. Manolopoulos, Jochen G. Hofstaetter

Diskussion (10´)

47606: Klinische Ergebnisse und mikrobiologische Analyse von unerwartet-positiven Kulturen im Rahmen von ein-zeitigen Knie- prothesenwechseln mit einem Minimum–Follow-up von 2 Jahren
Luca Martelanz, Bernhard J. H. Frank, Alec Rainer, Martin Dominkus, Jochen G. Hofstaetter

47618: Residents’ Learning Curve of Total Knee Arthroplasty based on Radiological Outcome Parameters: a retrospective comparative study
Nina Hörlesberger, Mathias Glehr, Florian Amerstorfer, Georg Hauer, Andreas Leithner, Patrick Sadoghi

47619: Outcome study of the Advanced Coated System III total knee arthroplasty with an average of 10-year follow-up
Nina Hörlesberger, Mathias Glehr, Lukas Leitner, Ines Vielgut, Florian Amerstorfer, Roman Radl, Reinhard Ehall, Andreas Leithner, Patrick Sadoghi

47743: Einundzwanzig Sportaktivitäten, welche von den European Knee Associates (EKA) sechs Monate nach Implantation einer Knie- Totalendoprothese empfohlen werden
Martin Thaler, Ismail Khosravi, David Putzer, Michael Hirschmann, Nanne Kort, Reha Tandogan, Michael Liebensteiner

Diskussion (10´)

47757: Versorgung von periprothetischen distalen Femurfrakturen mittels segemetalem Kniegelenksersatz
Thomas Hofstädter, Klemens Trieb, Alexander Planitzer, Marian Mitterer

47766: Beeinträchtigung der endoprothetischen Versorgung in Europa während der COVID -19 Pandemie: eine Online Umfrage unter Mitgliedern der European Hip Society(EHS) der European Knee Associates (EKA)
Martin Thaler, Ismail Khosravi, Michael Hirschmann, Nanne Kort, Luigi Zagra, Jean-Alain Epinette, Michael Liebensteiner

47806: Knochenverlängerung mit Verlängerungsmarknagel bei posttraumatisch bedingter Beinlängendifferenz
Christof Radler, Gabriel T. Mindler, Alexandra Stauffer, Rudolf Ganger

67920:Use Complete Radiographic Joint Space Collapse As Indication For TKA
Paul Nardelli, Nadine Kogler, Kerstin Gruber, David Wippel, Sebastian Ender, Hermann Leitner, Sabrina Neururer, Michael Liebensteiner

69434: Sport and physical activity following primary total knee arthroplasty: a systematic review and meta-analysis
Carola Hanreich, Luca Martelanz, Reinhard Windhager, Conradin Schweizer, Friedrich Boettner, Wenzel Waldstein-Wartenberg

Diskussion (6´)


Friday May 13, 2022 09:00 - 10:30 CEST
Saal 2

09:00 CEST

Tumororthopädie - AMSOS Session ENGLISH SESSION
Vorsitz: Joanna Szkandera, Liegl-Atzwanger

Giant cell tumour of bone & denosumab: have the treatment options changed? (12´+3´)
Miklos Szendroi

Evolution of prosthetic reconstructions in musculoskeletal oncology, from modular to 3D printed custom prostheses with their different indications (12´+3´)
Pietro Ruggieri


Tumor alert during nightshift: what radiological features should we look at? (12´+3´) 
Iris Nöbauer

Pathological fracture due to metastases admitted during the night shift: how to proceed? (12´+3´) 
Dimosthenis Andreou

Infected tumour prostheses: what are the best options? (12´+3´) 
Philipp Funovics

Pathological fracture due to primary bone sarcoma: how to proceed? (12´+3´) 
Marko Bergovec

Friday May 13, 2022 09:00 - 10:30 CEST
Saal 4

09:00 CEST

Acetabulum/Pelvis: State of the art ENGLISH SESSION
Vorsitz: Jan Lindahl, Paul Puchwein

Lumbopelvic fixation in spinopelvic dissociative injuries
(30´)
Jan Lindahl

Acetabular fracture in elder patients: ORIF vs. endoprosthesis (20´)
Thomas Freude

Staged procedures in polytrauma - where do I start and when?; Why haven‘t we abandoned the external fixator yet? (20´) 
Gunnar Sandersjöö

Pipkin fracture - State of the art (20´) 
Georg Thewanger




Friday May 13, 2022 09:00 - 10:30 CEST
Saal 1

11:00 CEST

Spinal cord Injury Studie (ASCIS)
Friday May 13, 2022 11:00 - 12:30 CEST
Saal 5

11:00 CEST

ABSTRACTS Hüfte I
Vorsitz: Bernd Kubista, Dietmar Dammerer

Flashsession (3´pro Vortrag)

46554: Revision arthroplasty versus ORIF in Vancouver B2- & B3-type periprosthetic femur fractures - Systematic review and meta-analysis of reported clinical and radiological outcome
Thomas Haider, Philip Hanna, Amin Mohamadi, Nelson Merchan, Arvind von Keudell, Edward Rodriguez

47086: Hohes Risiko der HTEP-Luxation nach isoliertem Kopf- und Inlaywechsel bei Inlayabrieb - ist ein Pfannenwechsel erforderlich?
Dietmar Dammerer, Friedemann Schneider, Tobias Renkawitz, David Putzer, Michael Bogensperger, Rainer Biedermann

47176: Therapie der chronischen Glutealinsuffizienz nach
Hüfttotalendoprothesenimplantation mittels Gluteus maximus Muskellappenersatzplastik

Paul Ruckenstuhl, Christian Hipfl, Werner Maurer-Ertl, Lukas Leitner, Carsten Perka, Sebastian Hardt, Paul Ruckenstuhl, Christian Hipfl, Werner Maurer-Ertl, Lukas Leitner, Carsten Perka, Sebastian Hardt

47216: Comparable outcomes of in-cement revision and uncemented
modular stem revision for Vancouver B2 periprosthetic femoral fracture at 5 years

Antonio Klasan, James Millar, Jonathan Quayle, Bill Farrington, Peter Misur

47441: Implantation von maßgeschneiderten Pfannen bei Patienten mit Paprosky-Typ-3-Hüftgelenksdefekten:  Funktionelle und radiologische Ergebnisse
Michael Gruber, Burghuber Julia, Michael Jesenko, Peter Ritschl, Josef Hoc

Diskussion (10´)

47532: Versorgung von Vancouver B2/B3 Frakturen mit einem neuen monolithischen Revisionsschaft. Vorteile und Nachteile gegenüber einem Modularschaft
Thomas Hofstädter, Klemens Trieb, Alexander Planitzer, Marian Mitterer

47540: Gute mittelfristige Ergebnisse mit der Trident PSL Pfanne: eine klinische Bewertung und Migrationsmessung mit EBRA
Dietmar Dammerer, Philipp Blum, David Putzer, Andreas Tscholl, Michael Liebensteiner, Martin Thaler, Johannes Neugebauer

47546: Okkulte intraoperative periprothetische Acetabulum Frakturen können die Stabilität und Standzeit des Implantats beeinträchtigen
Dietmar Dammerer, David Putzer, Berhanrd Glodny, Johannes Petersen, Ferdi Arrich, Martin Krismer, Rainer Biedermann

47562: Perioperative Frakturen bei minimal-invasiver Implantation eines zementfreien Kurzschaftes - eine retrospektive Fallserie mit über 1000 Implantationen
Matthias Luger, Jakob Allerstorfer, Bernhard Schauer, Antonio Klasan, Tobias Gotterbarm, Günter Hipmair

Diskussion (10´)

47594: Rekonstruktion von großen femoralen metaphysären Defekten mit Trabecular Metal Cones in der Revisionsendoprothetik der Hüfte
Sebastian Simon, Bernhard J.H. Frank, Alexander Aichmair, Martin Dominkus, Jochen G. Hofstätter

47600: Biphosphonat-assoziierte atypische Femurfraktur
Julia Hofbauer, Klaus Tillhof, Dieter Pertl

47602: Validierung des Tiroler Prothesenregisters anhand einer konsekutiven Stichprobe von 1100 Hüft-TEP Patienten
Moritz Wagner, Hannes Schönthaler, Franz Endstrasser, Martin Eichinger, Matthias Braito, Alexander Brunner

47639: Unterernährung als Prädiktor des schlechten postoperativen Ergebnisses nach Hüft-Totalendoprothese
Gabor Vincze, Eminovic Sandra, Doris Eglseer, Regina Riedl, Patrick Sadoghi, Andreas Leithner, Gerwin Alexander Bernhardt

Diskussion (10´)

47709: Versorgung von medialen Schenkelhalsfrakturen und posttraumatischen Coxarthrosen bei liegendem Osteosynthesematerial nach proximalen Femurfrakturen mit Kurzschaftendoprothesen
Maria Smolle, Lukas Leitner, Paul Ruckenstuhl, Harald Bisail, Patrick Reinbacher, Jörg Friesenbichler, Andreas Leithner, Werner Maurer-Ertl

47813: Retrospektive Studie zum Management von osteoporotischen Hüftfrakturen
Andrea Fink, Astrid Fahrleitner-Pammer, Franz-Josef Seibert, Paul Puchwein, Andreas Leithner, Gerwin Alexander Bernhardt

69277: The Safe Distance of a Proximal Femoral Shaft Fracture from the Proximal Locking Screw in Retrograde Intramedullary Nailing: A Mechanical Study
Camille Ann Santos, Angeli Charmeinn Apalisoc

69393: Pseudotumore bei Metall-Metall Gleitpaarung mit 28mm Köpfen in der Hüftendoprothetik mit einem Follow-Up von über 20 Jahren
Paul Kolbitsch, Richard Lass, Iris Nöbauer-Huhmann, Alexander Giurea, Bernd Kubista, Reinhard Windhager

Diskussion (10´)


Friday May 13, 2022 11:00 - 12:30 CEST
Saal 3

11:00 CEST

ABSTRACTS Tumor
Vorsitz: Susanne Scheipl, Philipp Funovics

Flashsession (5´ pro Vortrag) 

46904: Serum-Silberkonzentrationen nach Extremitätenrekonstruktion mit silberbeschichteten Megaprothesen: Langzeitergebnisse, Fakten und Erfahrungen nach 10 Jahren Follow-up
Jörg Friesenbichler, Maria Smolle, Werner Maurer-Ertl, Marko Bergovec, Susanne Scheipl, Walter Gössler, Florian Amerstorfer, Andreas Leithner

47060: Oligometastases: what is the evidence for aggressive local treatment?
Ulrike Wittig, Dimosthenis Andreou, Susanne Scheipl, Marko Bergovec, Jörg Friesenbichler, Andreas Leithner
47231: Entwicklung eines individuellen Nachsorgeschemas für Patienten mit primär lokalisierten, G2 und G3 Weichteilsarkomen der Extremitäten
Maria Smolle, Michael van de Sande, Dario Callegaro, Jay Wunder, Andrew Hayes, Lukas Leitner, Marko Bergovec, Per-Ulf Tunn, Joannis Panotopoulos, Madeleine Willegger, Reinhard Windhager, Andreas Leithner, Rick Haas, Joanna Szkandera

47542: Radikale Synovektomie bei diffuser PVNS aufgrund von falsch-positiven MRT-Befunden - Sollen wir den Radiologen blind vertrauen oder doch biopsieren?

Johannes Neugebauer, Dietmar Dammerer

Diskussion (10´)

47575: Ergebnisse der chirurgischen Behandlung aneurysmatischer Knochenzysten - eine retrospektive Datenanalyse
Kevin Döring, Stephan Puchner, Klemens Vertesich, Philipp Funovics, Gerhard Hobusch, Irene Sulzbacher, Catharina Chiari, Reinhard Windhager

47576: Wie häufig sind chronischer Stumpfschmerz, Phantomschmerz und Rückenschmerz mehr als 20 Jahre nach Amputation der unteren Extremtität aufgrund eines malignen Tumors?
Kevin Döring, Carmen Trost, Christoph Hofer, Martin Salzer, Tryphon Kelaridis, Reinhard Windhager, Gerhard Hobusch
47598: Aktuelle Entwicklungen in der Amputationschirurgie der unteren Extremität- ein Literaturreview der letzten 5 Jahre
Gerhard Hobusch, Kevin Döring, Reinhard Windhager

47799: Diagnostic Accuracy of Ultrasound-Guided Core Needle Biopsy Versus Incisional Biopsy in Soft Tissue Sarcoma: An Institutional Experience
Miroslava Cernakova, Gerhard Hobusch, Gabriele Amann, Philipp Funovics, Reinhard Windhager, Joannis Panotopoulos

Diskussion (10´)

47810: A preliminary comparison of CT-guided navigation-assisted surgery versus conventional computer navigation-assisted surgery in orthopaedic oncology
Philipp Funovics, Markus Schreiner, Kevin Staats, Gerhard Hobusch, Joannis Panotopoulos, Reinhard Windhager

47815: High complication rate with titanium rib plates for chest wall reconstruction following tumor resection
Marko Bergovec, Maria Smolle, Jörg Lindenmann, Melanie Fediuk, Andreas Leithner, Freyja-Maria Smolle-Jüttner

69280: Artificial bone graft substitutes for curettage of benign and low-grade malignant bone tumors: clinical and radiological experience with Cerasorb
Ulrike Wittig, Susanne Scheipl, Bernadette Liegl-Atzwanger, Jasminka Igrec, Marko Bergovec, Andreas Leithner, Jörg Friesenbichler

69415: Fibrinogen ist ein prognostischer Biomarker für das Überleben bei Liposarkomen
Joannis Panotopoulos, Leonie Peschek, Philipp Funovics, Gerhard Hobusch, Reinhard Windhager

Diskussion (10´)



Friday May 13, 2022 11:00 - 12:30 CEST
Saal 4

11:00 CEST

Revisionen in der Knieendoprothetik I
Vorsitz: Patrick Sadoghi, Martin Dominkus

Erste Ergebnisse mit dem Attune Knierevisionssystem (12´+3´) 
Carsten Perka

Die Revisionsendoprothese am Knie – Verankerungsprinzipien, Modularität und Versagensmechanismen (12´+3´) 
Tobias Reiner

Rekonstruktion des insuffizienten Streckapparates in der Knieprothetik (12´+3´) 
Josef Hochreiter

Revisionsergebnisse von unikondylären Schlittenprothesen auf Totalendoprothesen (12´+3´) 
Günter Hipmair

Revision bei persistierendem vorderer Knieschmerz nach Knieprothetik (12´+3´) 
Michael Liebensteiner

Revisionsprinzipien nach gescheiterten Knietotalendoprothesen. Von der konventionellen CR Variante bis zur totalgekoppelten Tumorprothese (12´+3´) 
Martin Dominkus



Friday May 13, 2022 11:00 - 12:30 CEST
Saal 2

11:00 CEST

Wirbelsäule
Vorsitz: Richard Lindtner, Dietmar Krappinger

Akutmanagement von Wirbelsäulenverletzungen - Bildgebung und allgemeine Prinzipien (12´+3´)
Richard Lindtner

Erstbehandlung von WS-Verletzungen - Tipps für Nicht-Wirbelsäulenchirurgen (12´+3´) 
Dietmar Krappinger

Management von WS-Verletzungen mit neurologischem Defizit (12´+3´) 
Richard Lindtner

Zervikale spinale Kontusion (12´+3´) 
Dietmar Krappinger

Akutversorgung des thorakolumbalen Berstungsbruches (12´+3´) 
Alexander Wels

Besonderheiten von Frakturen der ankylosierten Wirbelsäule
(12´+3´)
Anna Spicher



Friday May 13, 2022 11:00 - 12:30 CEST
Saal 1

13:30 CEST

ABSTRACTS Hüfte II
Vorsitz: Christoph Böhler, Lukas Leitner

Flashsession (3´pro Vortrag)

46996: Return-to-Sport nach Implantation einer Kurzschaft Hüftendoprothese
Thomas Stumpner, Josef Hochreiter, Reinhold Ortmaier, Reinhold Ortmaier

47055: Longitudinale Messung der postoperativen Beinlängendifferenz nach HTEP-Implantation: Ab wann ist diese sicher zu beurteilen?

Maria Smolle, Stefan Fischerauer, Michael Maier, Patrick Reinbacher, Jörg Friesenbichler, Paul Ruckenstuhl, Maria Grandesso, Andreas Leithner, Werner Maurer-Ertl

47071: Genauigkeitsanalyse der 2D versus 3D Planung eines Kurzschaftsystem

Patrick Reinbacher, Maria Smolle, Jörg Friesenbichler, Michael Maier, Lukas Leitner, Paul Ruckenstuhl, Andreas Leithner, Werner Maurer-Ertl

47206: Der Einsatz des Kragens zeigt einen positiven Einfluss auf das Prothesenüberleben von zementfreien Schäften mit metadiaphysärer Verankerung
Kevin Staats, Alexander Banyai, Christoph Böhler, Richard Lass, Bernd Kubista, Reinhard Windhager

Diskussion (8´)

47343: Unterschiedliches Keimspektrum und Resistenzmuster zwischen dem anterioren und transglutealen Zugangsweg bei Prothesen-assoziierten Hüft-Infekten (matched-cohort study)
Alexander Aichmair, Bernhard JH Frank, Gabriel Singer, Sebastian Simon,  Martin Dominkus, Jochen Hofstaetter

47539: Zweijährige radiologische Beurteilung der Pinnacle-Pfanne - eine Migrationsanalyse mit EBRA
Johannes Neugebauer, Dietmar Dammerer, Alexander Ruzicka, Philipp Blum, David Putzer, Maximilian Liebsch, Julian Lair, Martin Thaler

47554: Behandlungsergebnisse nach zementfreier Implantation des Falcon Monocon Schaftes und der Falcon Siocon Pfanne bei Koxarthrose - Ein prospektives 10-Jahres Follow-Up von 583 Patienten
Moritz Wagner, Hannes Schönthaler, Franz Endstrasser, Matthias Braito, Martin Eichinger, Alexander Brunner

47568: Peri-acetabular bone remodelling after uncemented total hip arthroplasty with monoblock press-fit cups
Conrad Anderl, Josef Hochreiter

Diskussion (8´)

47580: Langzeituntersuchungen des Zweymüller-Alloclassic Geradschaftes mit einem Minimum-Follow-Up von 30 Jahren
Kevin Staats, Klemens Vertesich, Irene Sigmund, Christoph Böhler, Richard Lass, Bernd Kubista, Reinhard Windhager, Alexander Kolb

47740: Wiederbeginn der sportlichen Aktivität nach Hüft- Totalendoprothese:  Eine Umfrage unter Mitgliedern der European Hip Society
Martin Thaler, Ismail Khosravi, David Putzer, Klaus Siebenrock, Luigi Zagra

69419: Feaseability of  digital  radiography for  bone density measurements in postmenopausal women with fragility fractures
Lukas Schmölz, Natasa Jeremic, Nia Arastoo, Domenik Popp, Silke Aldrian, Dieter Pahr, Alexander Synek

69432: 5 Jahre Follow up Kurzschaft ANA NOVA Proxy®
Qualitätssicherung durch prospektive post marketing surveillance Studie und AIQUI Daten

Werner Maurer-Ertl, Jörg Friesenbichler, Paul Ruckenstuhl, Patrick Reinbacher, Michael Maier, Georg Hauer, Andreas Leithner, Lukas Leitner, Maria Smolle

Diskussion (8´)


Friday May 13, 2022 13:30 - 14:30 CEST
Saal 3

13:30 CEST

SYMPOSIUM Kyowa Kirin
Verminderte Knochenqualität als Herausforderung für Deformitätenkorrekturen und Endoprothetik junger Erwachsener abseits der Osteoporose

Korrektur von Beindeformitäten und Pseudofrakturen bei seltenen Erkrankungen
OA Dr. Gabriel Mindler

Knochenqualität in der Endoprothetik
OA PD, Dr. Jochen Hofstätter

Verabschiedung und Diskussion
OA Dr. Gabriel Mindler

Friday May 13, 2022 13:30 - 14:30 CEST
Saal 4

13:30 CEST

Revisionen in der Knieendoprothetik II Interaktive Session
13.30-14.30
Revisionen in der Knieendoprothetik II Interaktive Session:
Difficult cases : Expert Panel + Voting

Expert Panel
Josef Hochreiter, Günter Hipmair, Patrick Sadoghi,
Michael Liebensteiner, Martin Dominkus, Carsten Perka,
Tobias Reiner
Fallvorstellung: 1. Fall
Georg Hauer
Fallvorstellung: 2. Fall
Sebastian Klim




Friday May 13, 2022 13:30 - 14:30 CEST
Saal 2

13:30 CEST

Geriatrische Traumatologie
Vorsitz: Thomas Freude, Nina Hörlesberger

Der Orthopädisch-Traumatologische Patient im Senium aus Sicht des Geriaters (12´+3´)
Reinhard Alzner

Proximale Femur Fraktur – State of the art Versorgung und Komplikationsmanagement Diskussion (12´+3´) 
Florian Wichlas

Periprothetische proximale Femurfraktur Osteosynthese vs. Monoblock-Revisionsprothese (12´+3´) 
Thomas Freude

Distale Femurfraktur - wann macht die Osteosynthese Sinn (12´+3´) 
Thomas Freude




Friday May 13, 2022 13:30 - 14:30 CEST
Saal 1

13:30 CEST

14:30 CEST

SYMPOSIUM Johnson&Johnson
Ursachen der Tibialen Lockerung – Was ist die Lösung?

Impuls-Vorträge und Podiumsdiskussion

Univ.-Prof. Carsten Perka
Chartè - Universitätsmedizin Berlin,
Centrum für Muskuloskeletale Chirurgie

Prof. Dr. Dr. med. Patrick Sadoghi
Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie Graz

Univ.-Prof. Dr. med. Wolfgang Hackl
Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie Innsbruck

Sponsors

Friday May 13, 2022 14:30 - 15:30 CEST
Saal 2

14:30 CEST

Revisionen Hüfte I
Vorsitz: Werner Maurer-Ertl, Reinhard Windhager

Pfannenrevision : Update Versorgungsoptionen rund um das Acetabulum - Datenlage RS-Cup (12´+3´)
Reinhard Windhager

Kurzschaftrevision mit neuem größenspezifisch geführtem Meiselinstrumentarium (12´+3´) 
Martin Bischofreiter

Periprothetische Femurfrakturen: Osteosynsthese oder Revisionsprothese (12´+3´) 
Georg Thewanger

Keramikbruch - braucht es in jedem Fall eine Revisionsoperation? (12´+3´) 
Werner Maurer-Ertl



Friday May 13, 2022 14:30 - 15:30 CEST
Saal 3

14:30 CEST

POSTERWALK

Friday May 13, 2022 14:30 - 15:30 CEST
Posterausstellung

14:30 CEST

Schulterverletzungen
Vorsitz: Michael Plecko, Franz Seibert

Proximale Humerusfraktur - Komplikationsanalyse: Was ist falsch gelaufen? (15´+5´) 
Michael Plecko 

Augmentation und Knochengrafts bei komplexen proximalen Humerusfrakturen bei Patienten mit
Osteoporose
(15´+5´)
Markus Wambacher

Frakturendoprothetik an der Schuler - Stellenwert, Indikation, Technik und Komplikation (15´+5´)
Angelika Schwarz





Friday May 13, 2022 14:30 - 15:30 CEST
Saal 1

16:00 CEST

ABSTRACTS Wirbelsäule
Vorsitz: Peter Ferlic, Roman Radl

Flashsession (5´pro Vortrag)

47530: Reduktion der kompensatorischen Hyperlordose im Anschlusssegment: Der biomechanische Effekt einer lumbalen Fusion mit Wiederherstellung der Lordose in L5/S1
Peter Ferlic, Markus Loibl, Michael Götzen, Dietmar Dammerer, Gerhard Bratschitsch, Lena Fuderer

47531: Anzahl der Voroperationen der Wirbelsäule beeinflusst die Wahrscheinlichkeit der bakteriellen Besiedelung und führt zu chronischer Implantatlockerung
Gerhard Bratschitsch, Peter Ferlic, Roman Radl, Patrick Sadoghi, Andreas Leithner, Lukas Leitner

47555: Offene Short-Segment-Stabilisierung im Vergleich zu einer perkutanen modifizierten Long-Segment-Stabilisierung in der Versorgung von thoracolumbalen Kompressionsfrakturen: Eine retrospektive radiologische Studie
Peter Schwendinger, Martin Handle, Berthold Meusburger, Ivo Gomez-Miranda Rakebrand, René El Attal

Diskussion (15´)

47592: Therapie einer akuten Myelonkompression durch spinale Metastasen anhand aktueller Guidelines: Retrospektive Analyse von 1776 Fällen
Lukas Leitner, Anna Kostwein, Maria Smolle, Jörg Friesenbichler, Andreas Leithner, Gerhard Bratschitsch

47736: Die Häufigkeitsverteilung der Skoliosen im Jugendalter

Franz Landauer, Klemens Trieb

47760: Konservative Orthopädie und Traumatologie:
Was ist der „best point of service“?

Klaus Engelke

47775: Mittel- und Langzeitergebnisse nach lumbopelvine Abstützung

Gabor Vincze, Florian Trummer, Paul Puchwein

Diskussion (10´)

47803: Neuromuskuläre Wirbelsäulen-Deformitäten - verhindern oder behandeln?

Walter Michael Strobl

47809: Die Inzidenz der Lumbo Sacral Transitional Vertebra bei Skoliosen
Franz Landauer, Klemens Trieb

47811: Das Verhältnis von intraspinalen zu extraspinalen Störungen bei nichtidiopathischer Skoliose
Franz Landauer, Klemens Trieb

69252: Biomechanische Bestimmung von Frakturlasten und Typen des Dens axis unter Berücksichtigung der Lastrichtung
Emir Benca, Ivan Zderic, Kenneth van Knegsel, Jan Caspar, Lena Hirtler, Christoph Fuchssteiner, Andreas Strassl, Boyko Gueorguiev, Harald Widhalm, Reinhard Windhager, Peter Varga

Diskussion (10´)


Friday May 13, 2022 16:00 - 17:30 CEST
Saal 2

16:00 CEST

SYMPOSIUM Schwa-Medico
Workshop + aktuelle Studien zu TENS und EMS

TENS und EMS bilden ein Rundumpaket für die Prophylaxe und Therapie von akuten und chronischen Rückenbeschwerden. Ein hochentwickeltes System zur Dynamischen Tiefenwellen-Therapie wird in diesem Workshop neben aktuellen Studien aufgezeigt. Die Indikationen und Kontraindikation von TENS/EMS werden erörtert, sowie die praktische Anwendung von TENS sowie StimaWell© vorgezeigt. Die Teilnehmer können
aktiv TENS anwenden, sowie das StimaWell© Gerät unter Aufsicht testen.

Stefan Neuwersch-Sommeregger


Sponsors

Friday May 13, 2022 16:00 - 17:30 CEST
Saal 4

16:00 CEST

Revisionen Hüfte II: Interaktive Session
Expert Panel
Reinhard Windhager, Josef Hochreiter, Georg Thewanger, Lukas Leitner

Difficult cases
Mathias Gruber, Nina Hörlesberger

Moderation: Werner Maurer-Ertl

Friday May 13, 2022 16:00 - 17:30 CEST
Saal 3

16:00 CEST

Ellbogenverletzungen
Vorsitz: Michael Plecko, Lars Müller

Update - Diagnostik am Ellbogengelenk (17´+5´)
Martin Kuttnigg

Luxationsfrakturen am Ellbogengelenk: Was ist für den Behandlungserfolg wichtig? (17´+5´) 
Lars Müller

Arthroskopische Chirurgie am Ellbogengelenk: Indikationen, Grenzen und Komplikationen (17´+5´) 
Martin Kuttnigg

Die komplexe distale Humerusfraktur: ein altersadäquates Behandlungskonzept (17´+5´) 
Michael Plecko




Friday May 13, 2022 16:00 - 17:30 CEST
Saal 1

16:00 CEST

ÖGO Vorstandssitzung
Friday May 13, 2022 16:00 - 18:30 CEST
Saal 5

17:30 CEST

SYMPOSIUM Implantec
Kurzschaft - Quo vadis?

Das ANA.NOVA® Hüftsystem – eine Erfolgsgeschichte in Rot-Weiß-Rot
Dr. Günter Sinz
niedergelassener Bereich, Evangelisches Krankenhaus Wien

Vom Geradschaft zum Kurzschaft – Paradigmenwechsel in der Hüfttotalendoprothetik
Prim. PD Dr. Josef Hochreiter
Ordensklinikum Linz GmbH Barmherzige Schwestern

Indikationsgrenzen von Kurzschäften – was ist machbar?
Dr. Werner Maurer-Ertl
Standortleiter KH Güssing, Univ.-Klinik für Orthopädie und

Traumatologie Graz

Roboter-unterstützte Hüftoperation: “state of the future” oder „toys for boys“?
PD Dr. Lukas Leitner, PhD,
Univ.-Klinik für Orthopädie und Traumatologie Graz

Sponsors

Friday May 13, 2022 17:30 - 18:30 CEST
Saal 3

17:30 CEST

Wirbelsäule: Notfälle im Bereich der WS-Orthopädie
Vorsitz: Gerhard Bratschitsch, Christian Bach

Der akute orthopädische Querschnitt: Differentialdiagnosen und Algorithmus (12´+3´)
Peter Ferlic

Rekonstruktion der vorderen Säule (12´+3´) 
Christian Bach

Operative Therapie der Spondylodiszitis (12´+3´)
Roman Radl

Wirbelsäulen-Metastasen (12´+3´) 
Gerhard Bratschitsch



Friday May 13, 2022 17:30 - 18:30 CEST
Saal 2

17:30 CEST

Rund ums Handgelenk
Vorsitz: Franz Seibert, Rohit Arora

Kurze Einführung, Vorstellung der Sprecher, geschichtliche Remarks (12´+3´)
Franz Seibert

State of the art: When should we operate? What can stay conservative?  (12´+3´) 
Rohit Arora

Das Drei-Säulenkonzept von Reggazoni  (12´+3´) 
Daniel Rikli

Spezielle Frakturformen (CT-basierte Klassifikation) - Besondere Versorgungsstrategien  (12´+3´) 
Martin Leixnering


Friday May 13, 2022 17:30 - 18:30 CEST
Saal 1

19:30 CEST

Kongress Gala-Dinner
Nur mit Voranmeldung!

Friday May 13, 2022 19:30 - 23:00 CEST
Alte Universität Graz
 
Saturday, May 14
 

09:00 CEST

WORKSHOP Smith Nephew
Zukunft der roboter-assistierten Knieendoprothetik – Vorstellung des CORI Surgical Systems

- Vorstellung CORI Surgical System
- Abgrenzung Robotik zu Navigation
- Evidenz
- Eigene Erfahrungen mit dem System
- Q&A
- Hands On Workshop am Sawbone mit CORI


Prof. Dr. med. Martin Faschingbauer, MBA
Geschäftsführender Oberarzt
Spezielle Orthopädische Chirurgie
Orthopädische Universitätsklinik Ulm am RKU

Saturday May 14, 2022 09:00 - 10:30 CEST
Saal 5

09:00 CEST

Infektionen & Sepsis (Kinder)
Vorsitz: Tanja Kraus, Catharina Chiari

Einführung Osteomyelitis/septische Arthritis: Inzidenz, Klinik (7´)
Tanja Kraus

Kinder - Keime: Spektrum, Keimgewinnung, Behandlung - ein Update (7´+3´)
Volker Strenger

Update Radiologie - septische Geschehen im Kindesalter und DD (7´+3´) 
Erich Sorantin

Battle: Osteomyelitis und septische Arthritis: operativ oder konservativ?
(10´+10´+13´)
Julia Funk, Tanja Kraus

Saturday May 14, 2022 09:00 - 10:30 CEST
Saal 4

09:00 CEST

Konservative Orthopädie/ Rehabilitation
Vorsitz: Gregor Kienbacher, Peter Machacek

Begrüßung (5´)
Hans Tilscher

Key Note: Rehabilitation: Gestern - heute - morgen (25´)
Peter Machacek

Manuelle Medizin - wir behandeln keine Röntgenbilder, sondern neurophysiologisch ausgelöste funktionelle Störungen (15´)
Arnulf Pascher

Effizienz einer Fast-track-Rehabilitation nach endoprothetischem Gelenksersatz (15´)
Gregor Kienbacher

Ambulante Wirbelsäulen Reha: erste Ergebnisse (15´)
Andreas Stippler

Therapeutische Möglichkeiten einer 3-D-Ganganalyse in der orthopädischen Rehabilitation (15´)
Oliver Schöpf



Saturday May 14, 2022 09:00 - 10:30 CEST
Saal 3

09:00 CEST

Sportverletzungen
Vorsitz: Stefan Fischerauer, Stefan Nehrer

Sport mit Schulterprothese - Möglichkeiten und Grenzen (12´+3´)
Rolf Michael Krifter

Sportfähigkeit nach Knieendoprothetik (12´+3´) 
Gerald Gruber

Tenodese der langen Bicepssehne (12´+3´) 
Stefan Fischerauer

Verwendung von Allografts in der Kreuzbandchirurgie (12´+3´) 
Paul Ruckenstuhl

Patellofemorale Instabilitäten im Wachstumsalter (12´+3´)
Matthias Sperl
 
Knorpeldefekt im Sport (12´+3´) 
Stefan Nehrer






Saturday May 14, 2022 09:00 - 10:30 CEST
Saal 1

09:00 CEST

Rekonstruktive Traumatologie
Vorsitz: Philipp Lanz, Lars Kamolz

Möglichkeiten der Knochenrekonstruktion (12´+3´)
Philipp Lanz

Implantationstechnik und klinische Ergebnisse mit dem BTN (Bone transport nail) (12´+3´) 
Philipp Lanz

Therapie von Knocheninfekten mit dem BTN (12´+3´) 
Silvia Zötsch

Rekonstruktion von Knochendefekten mit dem vaskularisierten Fibula-Transplantat (12´+3´) 
Werner Girsch

Therapieoptionen mit dem Gefäßgestielten Femurkondyl (12´+3´) 
Heinz Bürger

Therapieoptionen bei ossäre Defekten mit Allograft (12´+3´) 
Maria Smolle



Saturday May 14, 2022 09:00 - 10:30 CEST
Saal 2

11:00 CEST

ABSTRACTS Arthroskopie & Knie Varia
Vorsitz: Martin Pietsch, Arno Martin

Flashsession (3´ pro Vortrag)

47005: Fallserie: Postoperative Infektionen nach vorderer Kreuzbandplastik
Florian Falb, Stefan Fischerauer, Gerwin Alexander Bernhardt

47186: Application and surgical technique of ACL repair using worldwide registry datasets: what can we extract?
Ulrike Wittig, Georg Hauer, Ines Vielgut, Patrick Reinbacher, Gerwin Alexander Bernhardt, Lukas Leitner, Andreas Leithner, Patrick Sadoghi

47221: Magnetic resonance imaging 1-year after hamstring autograft anterior cruciate ligament reconstruction can identify those at higher risk of graft failure  - an analysis of 250 cases
Antonio Klasan, Sven Putnis, Takeshi Oshima, Samuel Grasso, Thomas Neri, David Parker

47495: Langzeitergebnisse nach Rekonstruktion des vorderen
Kreuzbandes mittels LARS-Band. Medianes Follow-up von 16.5 Jahren

Maria Smolle, Stefan Fischerauer, Silvia Zötsch, Anna Verena Kiegerl, Gerald Gruber, Andreas Leithner, Gerwin Alexander Bernhardt

47584: Reliabilität und Unterschiede verschiedener Messmethoden der Femoralen Torsion im Rotations-MRT
Madeleine Willegger, Karin Hebenstreit, Martin Zalaudek, Alexander Kolb, Reinhard Windhager, Catharina Chiari

Diskussion (10´)

47603: Anatomical lateral ligament repair augmented with a suture tape: results of clinical and magnetic resonance imaging evaluation
Florian Wenzel-Schwarz, Ulrike Wittig, Till Bader, Wolfgang Huf, Rudolf Ganger, Reinhard Schuh

47607: Resultate nach epiphysärer und transphysärer arthroskopischer vorderer Kreuzbandrekonstruktion bei Kindern und Jugendlichen – Eine prospektive Studie
Ferdinand Füsi, Helmut Wegmann, Claus-Uwe Weitzer, Jana Windhaber, Sebastian Tschauner, Johannes Schalamon, Thomas Petnehazy, Christoph Castellani, Holger Till

47649: Allogene Sehnen in der Ligamentchirurgie
Philipp Ahrens

47673: Einfluss der medialen Meniskusextrusion auf den femoralen Knorpel der Belastungszone des medialen Kompartiments im Kniegelenk - retrospektive Evaluierung anhand von quantitativem T2 Mapping auf 3 Tesla
Sebastian Apprich, Moritz Priol, Markus Schreiner, Christoph Böhler, Wenzel Waldstein-Wartenberg, Siegfried Trattnig, Reinhard Windhager

47703: Zellkulturparameter der matrix-basierten autologen Chondrozyten-Implantation beeinflussen Katabolismus und Inflammation im Tiermodell
Martin Sauerschnig

Diskussion (10´)

47704: Effects of PEO surface-modification of lean Mg-Zn-Ca implants in old and osteoporotic bone
Nicole Sommer, Lisa Paar, Valentin Herber, Daniela Hirzberger, Alexander Kopp, Leopold Berger, David Hahn, Jörg Löffler, Annelie-Martina Weinberg

47723: Trans-epiphyseal implantation of bioresorbable Mg-Zn-Ca screws in a growing sheep model
Romy Marek, Patrick Holweg, Valentin Herber, Uwe Yacine Schwarze, Omer Suljevic, Nicole Sommer, Annelie-Martina Weinberg

47745: Welchen Effekt zeigt die Radiofrequenzablation bei der Behandlung von Grad II Knorpeldefekten an der Patella
Ulrich Koller, Bernhard Springer, Colleen Rentenberger, Pavol Szomolanyi, Wenzel Waldstein, Reinhard Windhager, Siegfried Trattnig, Sebastian Apprich

47754: In vivo characterisation of designated MG materials in rats
Begüm Okutan, David Hahn, Nicole Gabriele Sommer, Annelie-Martina Weinberg

47780: Bone regeneration with biodegradable 3D printed β TCP
scaffold in rats

Uwe Yacine Schwarze, Valentin Herber, Muammer Ücal, David Hahn, Omer Suljevic, Michael Payer, Annelie Weinberg, Nicole Sommer

Diskussion (10´)

68449: Rehabilitation / Rückkehr zum Sport nach arthroskopischer Rekonstruktion des vorderen Kreuzbandes - Evaluierung der Qualität von Online-Videos
Bernhard Springer, Ulrich Bechler, Ulrich Koller, Reinhard Windhager, Wenzel Waldstein

68476: Biomechanischer Vergleich des Allograft-Fixationssystems Shark Screw ACL für die Rekonstruktion des vorderen Kreuzbandes mit der Interferenzschraube
Emir Benca, Kenneth van Knegsel, Ivan Zderic, Jan Caspar, Andreas Strassl, Lena Hirtler, Christoph Fuchssteiner, Boyko Gueorguiev, Reinhard Windhager, Harald Widhalm, Peter Varga

68720: Meniskusnähte werden in 19% revidiert und das Meniskusversagen tritt häufig nach dem 2. postoperativen Jahr auf: eine Übersichtsarbeit  und Meta-Analyse mit einem Follow-up von mindestens 5 Jahren
Conradin Schweizer, Carola Hanreich, Robin Ristl, Sebastian Apprich, Reinhard Windhager, Wenzel Waldstein

Diskussion (6´)


Saturday May 14, 2022 11:00 - 12:30 CEST
Saal 2

11:00 CEST

ABSTRACTS Kinderorthopädie & -traumatologie
Vorsitz: Frank Schneider, Matthias Sperl

Flashsession (5´ pro Vortrag)

47543: Operative Behandlung von chondralen und osteochondralen Frakturen nach Patellaluxation im Kindes- und Jugendalter
Matthias Sperl, Julian Mihalic, Martin Svehlik, Michael Novak, Katharina Regvar, Tanja Kraus

47544: Langzeitergebnisse nach MPFL-Rekonstruktion in Kombination mit Grammont-Technik bei jugendlichen Patient*innen mit femoropatellärer Dysplasie
Matthias Sperl, Martin Svehlik, Michael Novak, Katharina Regvar,
Helmut Wegmann, Tanja Kraus

47557: Klinisches und radiologisches Outcome bei Patienten mit Morbus Perthes und Zustand nach Chiari-Beckenosteotomie – retrospektive Datenanalyse mit 14 Jahren Follow up
Paul Nardelli, Dietmar Dammerer, Matthias Braito, Peter Ferlic, Gerhard Kaufmann, Juana Kosiol, Rainer Biedermann

47566: Unterschiede zwischen Ein- und Zweibeinstand im Fußröntgen und in der Pedobarographie beim kindlichen Plattfuß
Matthias Pallamar

Diskussion (10´)

47608: Gangabweichungen bei nicht-operierten und operierten Kindern mit Hypophosphatämischer Rachitis
Gabriel T. Mindler, Andreas Kranzl, Alexandra Stauffer, Gabriele Häusler, Rudolf Ganger, Adalbert Raimann

47610: Peroneussehnen-Transfer in Kombination mit der Calcaneus-Stop Schraube zur Behandlung des kindlichen neurogenen Knicksenkfußes
Camilla Gaudart, Alexander Krebs, Andreas Kranzl, Rudolf Ganger,
Gabriel T. Mindler

47613: Pseudofrakturen, Deformität, Arthrose und Gangstörung bei Adoleszenten und Adulten mit Hypophosphatämischer Rachitis
Gabriel T. Mindler, Andreas Kranzl, Alexandra Stauffer, Rudolf Ganger,
Christof Radler, Roland Kocijan, Gabriele Häusler, Adalbert Raimann

47792: A comparison of RigidTack versus percutaneous transphyseal screw epiphysiodesis to correct leg length discrepancy
Markus Schreiner, Ina Bischofs, Madeleine Willegger, Alexander Kolb,
Reinhard Windhager, Catharina Chiari

(12´+3´)

47793: Ist die perkutane Achillessehnenverlängerung zur Behandlung der Spitzfußkomponente bei Klumpfußrezidiv ausreichend?
Christof Radler

47795: Ergebnisse der Knochenverlängerung mit Verlängerungsmarknagel im Kindes- und Jugendalter
Christof Radler, Gabriel Mindler, Alexandra Stauffer, Carina Weiß,
Rudolf Ganger

47798: Long-term study of paediatric Mg-Implants
Omer Suljevic, Romy Marek, Uwe Yacine Schwarze, Nicole Sommer,
Annelie-Martina Weinberg, Patrick Holweg

69402: Entwicklung eines elektronischen Navigationssystems zur Vermeidung von Kippfehlern in der Säuglings-Hüftsonographie nach Graf: Preliminary Results
Alexander Kolb, Catharina Chiari, Reinhard Windhager

(12´+3´)


Saturday May 14, 2022 11:00 - 12:30 CEST
Saal 4

11:00 CEST

WORKSHOP Smith Nephew
Zukunft der roboter-assistierten Knieendoprothetik – Vorstellung des CORI Surgical Systems

- Vorstellung CORI Surgical System
- Abgrenzung Robotik zu Navigation
- Evidenz
- Eigene Erfahrungen mit dem System
- Q&A
- Hands On Workshop am Sawbone mit CORI


Prof. Dr. med. Martin Faschingbauer, MBA
Geschäftsführender Oberarzt
Spezielle Orthopädische Chirurgie
Orthopädische Universitätsklinik Ulm am RKU

Saturday May 14, 2022 11:00 - 12:30 CEST
Saal 5

11:00 CEST

Orthopädische Schmerztherapie
Vorsitz: Raphael Scheuer, Ronald Dorotka

Key Note: Multimodalität als conditio sine qua non, Strategien beim chronischen Schmerz (25´+5´)
Gregor Kienbacher


Neuropathischer Schmerz - ein Chamäleon in der orthopädischen Schmerztherapie (12´+3´)
Nenad Mitrovic

Interventionelle Schmerztherapie und Diagnostik - Wirbelsäule, Knie und Hüfte (12´+3´) 
Raphael Scheuer

Der orthopädische Notfall: „Schmerz lass nach!“ (12´+3´) 
Peter Machacek

Die Sarkopenie: neue Diagnose im alten Kleid? (12´+3´) 
Regina Roller-Wirnsberger





Saturday May 14, 2022 11:00 - 12:30 CEST
Saal 3

13:30 CEST

ABSTRACTS Schulter, Ellenbogen, Hand
Vorsitz: Reinhold Ortmaier, Maximiliam Schatz

Flashsession (3´ pro Vortrag)

47569: The prevalence of secondary complications in proximal
humeral fractures after conservative and surgical management in elderly patients

Puja Jafarpour, Stefan Fischerauer, Andreas Leithner, Paul Puchwein

47571: Complications of hardware removal in pediatric upper limb surgery
Philipp Scheider, Rudolf Ganger, Sebastian Farr

47601: Luxationen und Luxationsfrakturen des Ellenbogens des Erwachsenen – schematischer Überblick über die verschiedenen Verletzungsarten und Fallpräsentationen
Klaus Tillhof

47783: Evaluation of scaphoid fractures after surgical treatment with angular stable plate osteosynthesis or Headless Compression Screw (HCS)
Balthasar Johannes Langegger

Diskussion (8´)

47802: Scaphoidfrakturen im Rahmen von Sportverletzungen: Die Überlegenheit zeitnaher operativer Versorgung
Victoria Anelli-Monti, Angelika Schwarz, Martin Sauerschnig, Martin Rumpf, Michael Plecko

47816: Einfluss der humeralen Inklination der inversen Schulterendoprothese bei Cuff-Arthropathie – ein retrospektiver Kohortenvergleich von drei verschiedenen Prothesendesigns
Milan Niks, Angelika Schwarz, Lars Lehmann,Michael Plecko

47817: Arthroscopic Implant-Free Bone Grafting for Shoulder Instability with Glenoid Bone Loss: 10-year Clinical and Radiological Outcomes
Julia Frank, Leo Pauzenberger, Werner Anderl

47818: Malalignment der humeralen Komponente der
Ellbogentotalendoprothese: Konzept zur korrekten Positionierung im komplexen Fraktur-Management

Angelika Schwarz, Ulrike Schwarz, Gloria Hohenberger, Georg Lipnik, Milan Niks, Martin Sauerschnig, Michael Plecko

Diskussion (8´)

47819: Heterotope Ossifikationen im Rahmen der inversen Schultertotalendoprothetik - Relevanz und Korrelation im mittelfristigen Follow-up innerhalb eines Materialdesigns
Angelika Schwarz, Gloria Hohenberger, Milan Niks, Martin Sauerschnig, Victoria Anelli-Monti, Teresa Pranzl, Maximilian Zacherl, Franz-Josef Seibert, Michael Plecko

47820: ICAM Nachbehandlung mit der Joch-Schiene bei Strecksehnenverletzungen an der Hand
Martin Rumpf

47845: Outcome nach inverser Schultertotalendoprothese - gibt es eine Korrelation zwischen der postoperativen Armverlängerung und dem funktionellen Ergebnis?
Angelika Schwarz, Milan Niks, Gloria Hohenberger, Maximilian Zacherl, Franz-Josef Seibert, Michael Plecko

69278: Radiographic and Functional Outcomes of Delayed Treatment of Supracondylar Humerus Fractures in Pediatric Patients
Camille Ann Santos, Reggie Torredes

Diskussion (8´)


Saturday May 14, 2022 13:30 - 15:00 CEST
Saal 1

13:30 CEST

Kindertraumatologie: Notfälle, Komplikationen und mehr …
Vorsitz: Annelie-Martina Weinberg, Johannes Mayr

Unterarmfraktur (10´+ 5´)
Thomas Marte

Oberschenkelfraktur  (10´+ 5´) 
Johannes Mayr

Supracondyläre Humerusfrakturen  (10´+ 5´) 
Clemens Seidl

Offene Frakturen  (10´+ 5´) 
Sophie Hetzmannseder

Distale Radiusfraktur  
(10´+ 5´) 
Monika Luxl

Unterschenkenkelfraktur  (10´+ 5´) 
Konstanze Langanke



Saturday May 14, 2022 13:30 - 15:00 CEST
Saal 4

13:30 CEST

Praxisbasierte Orthopädie
Vorsitz: Walpurga Lick-Schiffer, Michel Angelo Mrach

Rheuma in der Praxis: RA, axiale Spa, PMR (10´)
Ronald Dorotka

ESWT: Fersensporn und Kalkschulter war gestern?
(10´) 
Raphael Scheuer

Leitfaden für Zuweiser: Wer soll zur Reha? was ist GVA? (10´) 
Michel Angelo Mrach







Saturday May 14, 2022 13:30 - 15:00 CEST
Saal 3

13:30 CEST

My Worst Case
Saturday May 14, 2022 13:30 - 15:30 CEST
Saal 2

14:00 CEST

The Art of Needle: Infiltrationen/ Triggerpunkte/ Akupunktur
Gregor Kienbacher
Peter Machacek

Saturday May 14, 2022 14:00 - 14:45 CEST
Saal 5

14:45 CEST

Manuelle Medizin: Wir greifen an!
Arnulf Pascher
Andreas Sammer

Saturday May 14, 2022 14:45 - 15:30 CEST
Saal 5

15:00 CEST

ABSTRACTS Kindertraumatologie
Vorsitz: Annelie-Martina Weinberg, Johannes Mayr

Flashsessions (3´ pro Vortrag)

47517: Akutes Kompartmentsyndrom der oberen Extremität bei Kindern

Katharina Regvar, Michael Novak, Tanja Kraus, Silvia Zötsch, Georg Singer

47520: Prognostische Faktoren und Langzeit-Ergebnisse nach Condylus radialis humeri Frakturen im Wachstumsalter
Katharina Regvar, Michael Novak, Georg Singer, Silvia Zötsch, Tanja Kraus

47563: Retrospektive Analyse schwer verletzter pädiatrische Schockraumpatient*innen
Claus-Uwe Weitzer, Georg Singer, Christoph Arneitz, Christoph Castellani, Holger Till

Diskussion (6´)

47572: Temporary epiphysiodesis in adolescent patients with ulnocarpal impaction syndrome

Philipp Scheider, Rudolf Ganger, Sebastian Farr

47581: Auswirkungen der COVID-19-Pandemie auf die Anzahl und den Schweregrad von Unfällen bei Kindern und Jugendlichen
Christoph Arneitz, Georg Singer, Christoph Castellani, Peter Spitzer, Holger Till

47585: Alters- und Geschlechtsunterschiede von Frakturen der Hand bei Kindern und Jugendlichen
Georg Singer, Claudia Bartik, Christoph Arneitz, Christoph Castellani, Holger Till

Diskussion (6´)


Saturday May 14, 2022 15:00 - 15:30 CEST
Saal 4

15:30 CEST

Abschlusszeremonie & Preisverleihung
Andreas Leithner, Paul Puchwein, Franz Seibert, Tanja Kraus, Michael Plecko, Catharina Chiari




Saturday May 14, 2022 15:30 - 16:00 CEST
Saal 1