Workshop: Traumatologische Notfalleingriffe (Anatomie) 09:00 - 12:30
Round Table Ortho&Trauma: Versorgungsrealität und Ausblick auf d... 13:30 - 14:30
ABSTRACTS Infekt 14:30 - 15:30
Infection & Sepsis (Adults) I ENGLISH SESSION 16:00 - 17:30
Infection & Sepsis (Adults) II ENGLISH SESSION 17:30 - 18:30
Eröffnungszeremonie 18:30 - 19:30
Trauma Management/ Tactical Medicine ENGLISH SESSION 14:30 - 15:30
Schockraum: Akutversorgung 16:00 - 17:30
Early Total Care vs Damage Control ENGLISH SESSION 17:30 - 18:30
Workshop: Mobiles Simulationslab für Arthroskopietraining 09:00 - 12:30
Arbeitskreisleitersitzung 16:00 - 17:30
ABSTRACTS Fuß/Sprunggelenk 17:30 - 18:30
Junges Forum 09:00 - 12:30
Rehabilitation bei Querschnittläsion 16:00 - 17:30
ABSTRACTS Polytrauma 17:30 - 18:30
Praxisworkshop: Zement und Spacer 14:30 - 15:30
Gipskurs 16:00 - 17:30
Kongress Gala-Dinner 19:30 - 23:00
POSTERWALK 14:30 - 15:30
Acetabulum/Pelvis: State of the art ENGLISH SESSION 09:00 - 10:30
Wirbelsäule 11:00 - 12:30
Geriatrische Traumatologie 13:30 - 14:30
Schulterverletzungen 14:30 - 15:30
Ellbogenverletzungen 16:00 - 17:30
Rund ums Handgelenk 17:30 - 18:30
ABSTRACTS Knie 09:00 - 10:30
Revisionen in der Knieendoprothetik I 11:00 - 12:30
Revisionen in der Knieendoprothetik II Interaktive Session 13:30 - 14:30
SYMPOSIUM Johnson&Johnson 14:30 - 15:30
ABSTRACTS Wirbelsäule 16:00 - 17:30
Wirbelsäule: Notfälle im Bereich der WS-Orthopädie 17:30 - 18:30
ABSTRACTS Hüfte I 11:00 - 12:30
ABSTRACTS Hüfte II 13:30 - 14:30
Revisionen Hüfte I 14:30 - 15:30
Revisionen Hüfte II: Interaktive Session 16:00 - 17:30
SYMPOSIUM Implantec 17:30 - 18:30
Tumororthopädie - AMSOS Session ENGLISH SESSION 09:00 - 10:30
ABSTRACTS Tumor 11:00 - 12:30
SYMPOSIUM Kyowa Kirin 13:30 - 14:30
SYMPOSIUM Schwa-Medico 16:00 - 17:30
Spinal cord Injury Studie (ASCIS) 11:00 - 12:30
Traumanetzwerk Stmk: Jahrestreffen, Traumaboardsitzung 13:30 - 15:30
ÖGO Vorstandssitzung 16:00 - 18:30
Sportverletzungen 09:00 - 10:30
ABSTRACTS Schulter, Ellenbogen, Hand 13:30 - 15:00
Abschlusszeremonie & Preisverlei... 15:30 - 16:00
Rekonstruktive Traumatologie 09:00 - 10:30
ABSTRACTS Arthroskopie & Knie Varia 11:00 - 12:30
My Worst Case 13:30 - 15:30
Konservative Orthopädie/ Rehabilitation 09:00 - 10:30
Orthopädische Schmerztherapie 11:00 - 12:30
Praxisbasierte Orthopädie 13:30 - 15:00
Infektionen & Sepsis (Kinder) 09:00 - 10:30
ABSTRACTS Kinderorthopädie & -traumatologie 11:00 - 12:30
Kindertraumatologie: Notfälle, Komplikationen und mehr … 13:30 - 15:00
ABSTRACTS Kindertraumatologie 15:00 - 15:30
WORKSHOP Smith Nephew 09:00 - 10:30
WORKSHOP Smith Nephew 11:00 - 12:30
The Art of Needle: Infiltrationen/ Triggerpunkte... 14:00 - 14:45
Manuelle Medizin: Wir greifen an! 14:45 - 15:30